Вице-губернатор Петербурга Николай Бондаренко обратился к жителям города с просьбой убирать автомобили во время уборки улиц и дворов от снега.

Автовладельцев в Петербурге призвали внимательно следить за информацией управляющих компаний о том, где и в какое время планируется уборка крыш. Кроме того, водителям следует следить за сообщениями комитета по благоустройству о том, где в городе будут чистить дороги.

В обращении Бондаренко к петербуржцам говорится, что зимняя уборка в Северной столице 10 января проходит в круглосуточном режиме по поручению врио губернатора Петербурга Александра Беглова.

«Однако, даже при увеличении количества уборочной техники, мы не сможем эффективно чистить улицы и кровли, пока у тротуаров стоят припаркованные машины», — говорится в сообщении, которое приводит пресс-служба Смольного.

Бондаренко указал, что ранее в Петербурге действовал порядок, который сейчас успешно работает в Швеции, где каждый год с 1 ноября по 15 мая одну неделю машины паркуют на одной стороне улицы, а другую неделю – на другой. Однако эта схема работы в городе на Неве был оспорен в 2010 году общественностью, поэтому его пришлось отменить.

Горожанам напомнили, что под дорожным знаком «Остановка запрещена» устанавливают две таблички. На первой табличке указаны день и время действия знака, на второй нарисован эвакуатор, что говорит об эвакуации мешающих дорожникам авто.