Депутаты Законодательного собрания Петербурга хотят привлечь к ответственности подростков-живодеров. Соответствующий проект поправок они рассмотрели на заседании парламентской комиссии по законодательству.

Проект поправок позволит привлекать к ответственности подростков за жестокое обращение с животными. Данную инициативу уже поддержали на заседании комитета по законодательству сегодня, 11 января.

Стоит отметить, что сейчас уголовная ответственность в России наступает с 16 лет. Однако есть ряд преступлений, за которые могут привлечь к ответственности и в 14. Среди них убийство, кража и вандализм. Как рассказал один из авторов документа Денис Четырбок, в этот перечень предлагается добавить и жестокое обращение с животными. Также проект закона поддержал Совет законодателей при Федеральном собрании РФ. После того, как документ примут в петербургском парламенте, инициатива направится в Госдуму. Ранее «Мойка78» писала о том, что в третьем чтении Госдума приняла закон об обращении с домашними животными.