ГИБДД разработала поправки в проект практического экзамена на получение водительских прав. Документ был опубликован на официальном портале нормативных правовых актов.

Согласно документу, не будет привычного разделения на «площадку» и «город». В список обязательных элементов включат проверку навыка обгона и опережения наряду с началом и остановкой движения, поворотами, параллельной парковкой, проездом перекрестка неравнозначных дорог, разворотом и остановкой на подъеме.

При этом перестроение на многополосном участке дороги и пересечение железнодорожного переезда относится к опциональным упражнениям, которые сдаются, если есть такая возможность.

Кроме того, минимальный возраст экзаменатора повысили с 23 до 25 лет, он должен иметь высшее образование и права той категории, по которой идет экзамен.

Заявление о допуске к экзаменам и выдаче водительского удостоверения можно будет подать в электронном виде. Несовершеннолетние при этом будут допускаться к экзаменам лишь с письменного разрешения родителей или законных представителей.

Те, кто не сдал экзамен с третьего раза, смогут повторно сдать его не раньше, чем через 30 дней. А срок действия сданного теоретического экзамена продлили с трех до шести месяцев.