Сотрудники комитета по природопользованию и охране окружающей среды Петербурга, а также специалисты Северо-Западного СУТ Следственного комитета провели рейд и сделали заборы воды на реке Новой.

В ходе проверки специалисты отметили, что канал Новый, который отводит сточные воды с территории ООО «Воздушные ворота Северной столицы» (оператор аэропорта Пулково), не замерзает, и от него идет неприятный запах.

Сама река Новая при этом замерзла.

Между тем, читатели рассказали, что на берегу реки поставили таблички с надписями «Водоохранная зона» и «Прибрежная защитная полоса». При этом в тех местах, где поверхность воды не покрыта льдом, от нее также исходит неприятный запах.

В ноябре специалисты Комитета по природопользованию и активисты Кировского района провели совместный рейд реки Новой. Неприятного запаха там не обнаружилось.

Ранее жители Кировского района неоднократно жаловались на вонь в районе Новой и сообщали о мертвых утках. По факту загрязнения реки было возбуждено уголовное дело. Как сообщила старший помощник руководителя СЗУТ СК, следствие установило, что превышение по загрязняющим веществам превышены в сотни, а порой и в тысячи раз.