Комитет Петербурга по развитию туризма готов заплатить десятки миллионов рублей за проведение фестиваля цветов. По информации на портале госзакупок на эту цель готовы выделить до 40 млн рублей.

Целью аукциона, объявленного еще 29 декабря 2018 года, назвали удовлетворение потребностей горожан в участии в общественно-культурной жизни Петербурга, а также повышение уровня его туристической привлекательности.

Где и когда именно хотят провести фестиваль — неизвестно. В документах фигурируют расплывчатые данные — «Центральный и/или Адмиралтейский районы» и «июнь 2019 года, в дневное время в течение трех дней, не менее пяти часов каждый день».

Исполнитель контракта должен будет обеспечить участие не менее 30 флористов в фестивале, причем как минимум пять из них должны быть из разных стран. Все они должны быть участниками и призерами соревнований флористов разного уровня — от региональных до международных.

К разнообразию цветов предъявляются особые требования — должен быть не меньше 80 видов, 120 сортов и по меньшей мере 58 тысяч стеблей и растений.

Посетителей фестиваля собираются развлекать интерактивной программой, цветочным шоу-шествием по одному из центральных проспектов Петербурга, конкурсами среди команд-участников и мастер-классами. Также нужно будет провести концерт на одной из площадей в историческом центре города.

Заявки на конкурс будут принимать до 21 января, а 23-го числа подведут его итоги.