Депутаты бывшей югославской республики Македония одобрили поправки в Конституцию страны о переименовании государства.

В пятницу, 11 января, депутаты в Македонии проголосовали за изменение названия страны на Республику Северная Македония. Новое имя республики предусмотрено договором с Грецией.

За поправки высказался 81 парламентарий, или две трети от общего количества депутатов. Против никто не проголосовал и не воздержался, сообщает «Интерфакс».

Напомним, ранее Греция выступала против вступления Македонии в НАТО и ЕС из-за названия страны. Афины настаивали на то, что соседнее государство должно изменить название, так как одна из греческих областей также называется Македонией. После распада Югославии Македония была принята в ООН под названием Бывшая югославская республика Македония, а на греческих картах ее называли Скопией по названию столицы страны Скопье.

В июне прошлого года две страны подписал соглашение о переименовании Македонии в Республику Северная Македония. В сентябре в ходе референдума 91,5% граждан поддержали идею о переименовании страны, но из-за низкой явки его признали не состоявшимся. Впрочем, это не помешало депутатам одобрить изменения в Основной закон, так как народное голосование носило рекомендательный характер.