01 Май 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

«Мойка78» публикует фотографии с святочных гуляний в Ложголово

В деревне Ложголово Сланцевского района Ленинградской области прошел традиционный IV фестиваль русской праздничной культуры XIX века — «Большие Святочные Гулянья».

Ежегодно данный фестиваль собирает несколько сотен гостей, любящих старину. Вход на фестиваль разрешен только в аутентичной одежде XIX века, в пуховиках и синтетических куртках приходить запрещено.

В этом году впервые в фестивале принял участие коллектив Дома дружбы Ленинградской области и Коми общины — ансамбль гусляров «Тридевятое царство».

Также на Лолжголовских Святочных Гуляньях побывали представители национально-культурных общественных организации и объединений Ленинградской области: Союз русских землячеств, Марийская национально-культурная автономия «Ший корно», Чувашское культурное общество, Коми община, Камчатское землячество «Гамулы». Они приняли участие в основной программе: колядование по деревне, старинные игры, танцы и забавы, ярмарочные представления и развлечения, а также в мастер-классах по традиционному рукоделию и ремеслу, и реконструкции святочных традиций и обрядов XIX века.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Добро пожаловать в Art Аttractions — сеть необычных музеев для всей семьи!

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.