Дислоцированные в Ленобласти зенитные ракетные системы «С-400» и оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М» примут участие в параде в Петербурге.

Комплексы С-400 и «Искандеры» продут по центру Петебурга в составе механизированной колонны в параде, который состоится 27 января в честь 75-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Петербуржцы смогут увидеть на Дворцовой пусковые установки и транспортно-заряжающие машины систем и комплексов, которые не привлекаются к несению боевого дежурства.

Напомним, в параде будут также участвовать военнослужащие и боевая техника ЗВО, курсанты военных вузов Минобороны и представители других силовых ведомств.

Всего в марше будет задействовано более 2,5 тыс. военных и около 80 образцов военной и специальной техники. в том числе ретротехники. Колонну возглавит легендарный танк Т-34, за ним пройдут российские боевые машины БМП-3, танки, бронетранспортеры и бронеавтомобили «Тигр», «УАЗ», «Тайфун». Кроме того, в параде примут участие артиллерийские установки и системы залпового огня «Торнадо».

Как ранее сообщала «Мойка78», 27 января по Дворцовой пронесут знамена Ленинградского фронта, которые сохранились со времен Великой Отечественной войны.