Выступления врио губернатора Петербурга Александра Беглова напрямую касалось депутатов Госдумы РФ от Петербурга, которые «халатно» относятся или полностью игнорируют городские вопросы. В связи с этим «Мойка78» вспомнила, чем занимался депутат Олег Лавров (ЛДПР) с начала 2018 года. Как выяснилось, деятельность Лаврова едва затронула российские проблемы, а вопросы, связанные с городом, который он курирует, похоже, и вовсе оказались для депутата неинтересны.

В текущем году Лавров запомнился скорее тем, чего он не сделал — не попал в топ богачей, не принимал участия в публичных городских вопросах, не участвовал в жизни страны и не предлагал громких законов.

Отслуживший 18 лет в инженерных войсках 53-летний Лавров, который также запомнился своей партийной деятельностью, с 2016 года занимает должность заместителя комитета Госдумы РФ по культуре.

Январь. Древесина

Единственная законодательная инициатива депутата Лаврова в январе прошлого года — предложение внести изменения в статью о заготовке и сборе недревесных лесных ресурсов Лесного кодекса РФ. На ум сразу приходит закон, позволяющий россиянам беспрепятственно собирать в лесах валежник, к слову, за эту щедрость отчасти в ответе и Лавров.

Февраль. Реклама

Следом за январем у депутата выдался еще один «тяжелый месяц», который, конечно, не сравнится с его осенней деятельностью, но о ней позже.

В феврале депутат выступил с инициативой внести ряд изменений в Федеральный закон «О рекламе». Больше никаких новостей от бывшего военного общество не дождалось.

Март. Забота

С наступлением весны отступил и депутатский застой депутата. В середине марта Лавров позаботился о жителях Крайнего Севера и схожих местностей, предложив внести изменения в закон о компенсации рабочим и жителям региона.

Апрель — май. Расцвет депутатского цветка

В апреле Лавров действительно расцвел, предложив сразу три законопроекта. Сначала он предложил законопроект об уточнении порядка государственного учета музейных предметов и коллекций, а затем вместе со своими коллегами поучаствовал в создании проекта закона, по которому директора библиотек будут лично отвечать за сохранность редких книг.

Следом за этим Лавров не попал в список самых богатых депутатов Госдумы РФ от Петербурга и, будучи заместителем председателя комитета Госдумы РФ по культуре, принял участие в создании законопроекта о мерах противодействия на недружественные действия США и других иностранных государств.

После насыщенного апреля депутату вероятно понадобился отдых, и в мае о нем вообще ничего не было слышно.

Июнь — июль. Просвещение подрастающего поколения

В пером месяце лета Лавров выступил соавтором законопроекта, предлагающего предоставить российским школьникам и студентам возможность посещать музеи бесплатно неограниченное число раз. Действительно хорошая инициатива в данный момент находится на рассмотрении.

В июле же депутат решил заняться вопросами культурного наследия и направил запрос главе Минкульта РФ Владимиру Мединскому, попросив в рамках полномочий министра культуры дать оценку решению органов власти Марий Эл по выселению и закрытию «Музея истории ГУЛАГа» в Йошкар-Оле.

Август. Мусор и ярмарки

В середине августа депутат выступил с заявлением и сообщил СМИ о том, что в Архангельске к решению проблемы строительства мусорных полигонов в Поморье решили подключить лидера партии ЛДПР Владимира Жириновского.

После этого он обратил свой взор на представителей малого предпринимательства и рассказал о проблемах народных мастеров в Петербурге, у которых, по словам депутата, нет рынка для сбыта производимой ими продукции. Тогда Лавров поговорил об идее ярмарок, вспомнив придуманную бывшим мэром Москвы Юрием Лужковым ярмарку меда.

Сентябрь — октябрь — ноябрь. Кино

В последний раз информация о Лаврове появилась 26 сентября, когда он предложил внести изменения в статьи Федерального закона «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации». Речь шла о прокатных полномочиях органов власти и прокатных удостоверениях на фильмы.

Депутат с сентября не предлагал никаких законопроектов, не принимал участия в публичных обсуждениях, не посетил заседания правительства и ЗакСа Петербурга, а единственным законом, в создании которого он принимал участие и который был принят, стал закон о мерах противодействия на недружественные действия США и других иностранных государств.

Недовольство Беглова становится более понятным. Врио губернатора также обратил внимание, что готов «отпрашивать» депутатов от Петербурга с собраний Госдумы РФ, вот только с какой целью ему необходимо будет освобождать от «деятельности» депутата Лаврова, по-прежнему неясно.