13 Авг 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

В Петербурге покажут выставку скульптур «Христос в темнице»

В Центральном выставочном зале «Манеж» в Петербурге в среду, 16 января, откроется выставка «Христос в темнице».

На выставке представят деревянную религиозную скульптуру из 14 музеев России. Петербуржцы и гости города смогут познакомиться с лучшими произведениями храмовой скульптуры из дерева, которые входили в художественные ансамбли часовен и церквей.

Выставка посвящена редкому в иконографии сюжету — «Христос в темнице». Там Иисус Христос заточен и подвергнут подруганию. Страждущего Христа изображают сидящего, с терновым венком на голове и с прижатой к щеке правой рукой.

Куратором экспозиции выступил ректор Петербургской академии художеств Семен Михайловский.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Главстрой Санкт-Петербург» выбрал оператора для гостиничной части нового проекта в Выборгском районе. Как сообщили в пресс-службе застройщика, управлять апарт-отелем будет компания «МТЛ-Апарт», входящая в группу компаний «БестЪ».

9 августа 2026 года строители всей страны отметят 70-й юбилей профессионального праздника. Его история началась в 1955 году с визита первого секретаря Никиты Хрущёва на Жигулёвскую ГЭС. Он, впечатлённый масштабом стройки, предложил учредить День строителя. И уже через месяц вышел соответствующий указ, а первое торжество состоялось 12 августа 1956 года и было приурочено к открытию стадиона в Лужниках, построенного в рекордные 450 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.