Январь дважды в годы блокады становился месяцем прорывов и особых надежд для Ленинграда. 12 января 1943 года стартовала операция «Искра», прорвавшая кольцо осады, а 14 января 1944  — ударил «Январский гром».

Так называлась крупная военная операция, итогом которой стало полное освобождение Ленинграда от блокады. Фашистские войска были отброшены на десятки километров от города. Из-под вражеского гнета освободили Пушкин, Тосно, Любань, Петергоф, Ропшу, Красное Село, Павловск и Гатчину. Петергофско-стрельнинская группировка немецких войск была уничтожена.

«Январский гром» начался с канонады. Под ее грохот Ленинград проснулся утром 14 января.  Это были отзвуки артподготовки, которая велась в районе Ораниенбаумского плацдарма. Ее вела артиллерия армии и Балтийского флота.

Для врага “Январский гром” оказался неожиданным — сработали дезинформационные мероприятия. Ведь несколько дней советские войска делали вид, что собираются наступать на правом фланге. Генерал-лейтенант Иван Федюнинский, командовавший Второй ударной армией, вспоминал, что для введения фашистов в замешательство использовались деревянные макеты, а авиация демонстративно разведывала Копорское направление.

Артподготовка началась в 9 часов 35 минут, а уже в  10 часов 40 минут войска Федюнинского пошли в наступление с Ораниенбаумского плацдарма. Им помогла проведенная ночью сложнейшая операция —  стрелковые части под покровом темноты смогли выйти на нейтральную полосу и окопаться всего в паре сотен метров от передовой немцев.

«Январский гром» был уникален для всей Второй мировой войны. На подступах к Ленинграду произошла самая мощная в истории этой войны артиллерийская схватка. У советской армии здесь было сосредоточено почти 6 тыс. пушек и минометов,  у немецкой группы армий «Север» — 4 тыс. 500 пушек и минометов.

«Январский гром» продлился до конца января. Но уже 21 числа Говоров и Жданов попросили Сталина разрешить провести в Ленинграде салют.

Окончательно Ленинград был освобожден от блокады 27 января 1944 года. В этот день по радио зачитали приказ Военного совета Ленинградского фронта. Он гласил — город освобожден.

«Граждане Ленинграда! Мужественные и стойкие ленинградцы! Вместе с войсками Ленинградского фронта вы отстояли наш родной город. Своим героическим трудом и стальной выдержкой, преодолевая все трудности и мучения блокады, вы ковали оружие победы над врагом, отдавая для дела победы все свои силы. От имени войск Ленинградского фронта поздравляем вас со знаменательным днем великой победы под Ленинградом»,
— звучало из всех громкоговорителей города на Неве.

В честь этой победы вечером в Ленинграде был дан грандиозный салют. Из 324 орудий были выпущены 24 залпа. И это был первый случай в истории, когда Москва, салютовавшая каждой важной военной победе,  уступила другому городу свое право на салют.