К концу 2021 года в Петербурге появятся 16 веломаршрутов общей протяженностью 60 км, сообщает пресс-служба комитета по развитию транспортной инфраструктуры.

В ближайшие три года «Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга», подведомственный КРТИ, планирует создать 16 новых велодорожек. Восемь маршрутов протяженностью 32,9 км для велосипедистов Петербурга откроют уже в этом году. Среди них будут маршруты, отобранные в рамках пограммы  «Твой бюджет».
В частности, самый длинный веломаршрут соединит пр. Культуры с Кантемировской улицей. Дорожка будет пролегать через Суздальский, Тихорецкий и Светлановский проспекты, а также проспект Тореза, площадь Мужества, Политехническую и улицу Харченко. Ее длина составит более 9 км.

Новая велодорожка длиной 4,1 км свяжет улицу Типанова от проспекта Юрия Гагарина до  проспекта Славы до Софийской ул. Еще один веломаршрут в Купчино проложат от Бухарестской улицы через Олеко Дудича до Волковского проспекта.

Кроме того, новая дорожка для велосипедистов появится на Ораниенбаумском проспекте — от Полигонного переулка до улицы Федюнинского». Длина маршрута составит всего 600 метров.

На Васильевском велодорожка протянется от Большой пр. В.О. в районе 6-й и 7-й линии В.О. до Детской ул., а затем от Большого пр. В.О. до Шкиперского протока. Ее спроектировали петербуржцы в рамках инициативы «Твой бюджет».

Наконец, на велосипеде можно будет добраться до Парка  300-летия Санкт-Петербурга». Велодорожка начнется от Морского проспекта. На Петроградской стороне проект веломаршрута предусмотрен концепцией создания общественного пространства на набережной реки Карповки. Правда, ее длина будет небольшой — всего 700 метров. Для любителей езды на велосипеде также отведут участок на Приморском проспекте длиной 2,6 км.

Всего в 2019 году будут запроектированы шесть новых веломаршрутов общей протяженностью 23,2 км, размещение которых запланировано на 2020 и 2021 годы. Разработка проектной документации занимает как минимум девять месяцев, добавили в КРТИ.

В соответствии с Адресной программой в 2019 году будут выполнены проектно-изыскательские работы по размещению веломаршрутов в Славянке, на улицах Коллонтай и Партизана Германа до улицы Доблести, на проспектах Большевиков, Ветеранов и Косыгина.

В 2020 году в городе откроют пять велосипедных маршрутов общей протяженностью 13,4 км. Для велосипедистов станут доступны улица Коллонтай, Партизана Германа и проспект Большевиков, а также часть Васильевского острова и улицы в Славянке.

На 2021 году планируется проложить три велосипедных маршрута длиной 13,5 км. Их откроют на проспекте Ветеранов, на участке от Косыгина до Заневского и на Комендантском проспекте до станции метро «Старая деревня».