Смольный завершил работы по формированию границ Петербурга как исторического поселения федерального значения. Что это означает для города, рассказал корреспонденту «Мойки78» урбанист Михаил Климовский.

Петербург сможет сражаться за получение федеральных субсидий

«В практическом смысле принципиально это ничего не значит кроме того, что Петербург сможет в реальности сражаться за получение федеральных субсидий на развитие тех или иных проектов»,
— отметил Климовский.

Урбанист предположил, что с точки зрения политики и управления городом, этот статус позволяет реализовывать программы, направленные на развитие отдельных частей города. В качестве примера он привел проект развития Коломны.

Это позволяет сохранить исторические ансамбли 

«Это будет накладывать различные ограничения с точки зрения реализации девелоперских проектов и с точки зрения сохранения целостного вида ансамбля»,
— подчеркнул Михаил Климовский.

Предметами охраны исторического поселения могут быть не только отдельные объекты, но и планировочная структура города, композиция и силуэт застройки. В том числе, соотношение доминант и акцентов.

Защищает город от сомнительных девелоперских проектов (или нет)

Однако, по мнению урбаниста, включения территорий города в перечень исторических поселений, не всегда хорошо.

«В рамках реализации стоило бы больше разрабатывать регламенты, как должны проекты развития реализовываться.  Потому что, как мы видим на примере ЮНЕСКО, то, что Петербург входит в состав объектов особо охраняемых, накладывает гигантские проблемы и тормозит развитие»,
— отметил Климовский.

Он подчеркнул, что из-за отсутствия четкости в правилах и принципах реализации проектов в условиях подобных ограничений, незаметно лоббируют сомнительные инициативы. При этом действительно интересные проекты не реализуют.

«Это нехорошо, когда есть ограничения, но нет инструментов развития»,
— считает урбанист.

Сейчас, по его словам, для девелоперов, готовых вкладывать средства в недвижимость, нет оптимальных программ. Для их грамотной реализации необходим дизайн-код, который показывал бы, что мы можем и не можем делать с историческими объектами.

Напомним, в августе 2017 года вступило в силу постановление Правительства РФ об утверждении проекта планировки территорий в отношении исторических поселений федерального значения.

Петербург был включен в список из 41 исторического поселения. Однако границы территории и предметы охраны определены не были.

В комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) 14 января сообщили, что работа по формированию границ и определению объектов охраны завершилась в 2018 году.

Сейчас ожидается решение Министерства культуры. Предположительно, ведомство одобрит и окончательно определит границы исторического поселения «Город Санкт-Петербург» летом 2019 года.