Пулковская таможня сообщила о росте пассажиропотока в Петербурге в период новогодних каникул.

С 30 декабря прошлого года по 8 января 2019 года через границу проследовало более 138,5 тыс. пассажиров. За этот период через Пулково за границу отправились 1144 воздушных судна. Год назад в новогодние праздники границу пересекли 123,7 тыс. пассажиров, таможенники оформили 1035 самолетов.

Самыми популярными направлениями в период праздников в Северной столице по-прежнему остаются страны Западной и Южной Европы.

По данным Пулковской таможни, 30 декабря количество пассажиров международных авиарейсов превысило число гостей, которые прилетали в город на Неве на праздники. С 6 по 7 января ситуация в корне поменялась: численность прилетевших в Пулково пассажиров была больше количества тех, кто покидал Петербург, сообщила начальник таможенного поста Пулково Елена Божкова.

Чтобы не допустить коллапса в аэропорту, таможенники обеспечили работу «зеленых» и «красных» коридоров в зонах таможенного контроля залов вылета и прибытия аэропорта. Очередей и задержек не возникло, но без нарушений со стороны пассажиров не обошлось.

С 30 декабря по 8 января 2019 года сотрудники Пулковской таможни возбудили 17 дел об административных правонарушениях.