Комитет по природопользованию Петербурга пытается связаться с 27-летним Александром Васюковичем, поселившем дома львицу. Молодой человек, известный по участию в скандальном телешоу «Дом-2», не берет трубку. Об этом корреспонденту «Мойки78» рассказали в ведомстве.

В комитете по следам публикации «Мойки78» истории с прогулкой шестимесячной хищницы во дворе дома на проспекте Энергетиков днем 13 января хотят узнать, есть ли у Васюковича документы на животное. Если окажется, что их нет, то чиновники готовы начать процедуру изъятия львицы.

Но оговариваются, что с этим могут возникнуть проблемы. В их зоне ответственности животные, которые обитают в лесах или водоемах под Петербургом, а также в соседних регионах. Тех, кого можно выпустить на волю.

В случае с львицей надо будет искать законную организацию (например, зоопарк или цирк), которая готова будет приютить на время или взять на постоянной основе животное. В любом случае, как сказали в комитете, они намерены разобраться в этой ситуации.

Корреспондент «Мойки78» сумел дозвониться до Александра Васюковича. Экс-участник «Дома-2» сказал, что купил львенка в интернете.

«Где именно, не скажу. Но в России», — сказал он, уточнив, что всегда хотел завести львенка.

По его словам, дома у него живет львица, ее зовут Симона, ей не более 6,5 месяцев. Покупка обошлась в 180 тыс. рублей.

Выяснить, есть ли на львицу документы, не удалось. Васюкович добавил, что содержать львицу дорого, поэтому с удовольствием соглашается на фотосессии с Симоной. Некоторые из них рекламные. Вырученные деньги идут на уход и еду для хищницы.

У Васюковича закрытый профиль «Вконтакте». Доступно только объявление о том, как можно организовать съемку с львицей.

Бывший участник «Дома-2», пробывший в проекте в 2018 году с 30 апреля по 5 мая, возмущен тем, как 13 января была подана история с прогулкой Симоны. Он заявил, что на улице львица была не одна.

Вместе с ней он приехал к дому, оставил хищницу у подъезда, а сам в этот момент отошел к машине.

«Кто-то снял ее одну, а потом все стали писать, что львицу выгнали на улицу»,
— сетует Васюкович.

По его словам, он редко гуляет с ней во дворе, но все соседи знают, что за хищницей он следит. Молодой человек говорит, что сейчас пытается найти новый дом для Симоны, потому что она уже выросла и дома держать ее становится опасно.

«Хочу продать. Не за 180 тысяч, но хотя бы за часть этой суммы»,
— заявил он.

В Ленинградском зоопарке возмущены историей с львицей, живущей в обычной квартире. Корреспонденту «Мойки78» сказали, что в России с декабря 2018 года действует закон, касающийся ответственного обращения с животными. Он запрещает содержать в домашних условиях диких животных.

В десятой статье документа говорится о том, что содержание диких животных в неволе запрещено. Под этой формулировкой понимается, в частности, квартиры. Исключения из правила — зоопарки, цирки, океанариумы.

В центре помощи диким животным «Велес» заявили, что готовы выкупить Симону у Васюковича. Соответствующее объявление они разместили на своей странице в соцсети «Вконтакте».

По данным центра, молодой человек не хочет продавать львицу в цирк.

«Стоимость львицы 70 000 рублей, и с общего согласия группы мы начали сбор средств на выкуп, соберем данную сумму, мы готовы обеспечить Симоне хорошую жизнь»,
— сказано в сообщении.

В комментариях люди пишут, сколько перевели денег на выкуп. Процесс идет активно. Пользователи просят поторопиться и поскорее поместить Симоночку в «Велес».