До 2021 года в Петербурге могут появиться исторический центр «Парусник «Полтава» и аэропорт в Левашово. Проекты включены в договор между городом и «Газпромом».

Напомним, в понедельник, 14 января, врио губернатора Петербурга Александр Беглов и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер подписали договор о сотрудничестве между городом и компанией на 2019-2021 годы. Впервые соглашение рассчитано на три года.

«Наше сотрудничество всегда отличали дух взаимопомощи и доверия. Уверен, что новые взаимные обязательства будут выполнены», — отметил Алексей Миллер.

Он пообещал, что компания продолжит работу над проектами не только в энергетике, но и в других сферах городского хозяйства. В частности, «Газпром» обустроит район около Лахта-центра и поможет Петербургу подготовиться к празднованию 350-летия со дня рождения Петра Первого.

Беглов в свою очередь отметил, что  «Газпром» более 15 лет остается стратегическим партнером Северной столицы, и его миссия компании давно вышла за рамки энергетики. Он подчеркнул, что компания строит современные спорт комплексы и создает пешеходные зоны.

Согласно договору, в 2019-2021 годах «Газпром» вместе с городскими властями продолжит работу по благоустройству, реконструкции наружного освещения и устройству художественной подсветки архитектурных ансамблей в центре Петербурга. Кроме того, в Колпинском, Петродворцовом, Пушкинском, Московском районах будет построено четыре спортивных комплекса.

В соглашение также включили договоренности о реализации ряда инвестпроектов. Среди них культурно-исторический центр «Парусник «Полтава», яхт-клуб в порту «Геркулес», академия тенниса в Лахте, многофункциональный комплекс «Лахта центр», а также аэропортовый комплекс в Левашово.

В области газоснабжения и газификации у «Газпрома» также большие планы. До 2021 года компания построит станции «Сестрорецк», «Восточная-2». Кроме того, запланировано строительство двух газопроводов протяженностью 39 км для подключения ГРС «Шоссейная-2» к газотранспортной системе Петербурга. Это позволит подключить к газу новые объекты на юге Петербурга.

Также запланировано строительство восьми автомобильных газонаполнительных компрессорных станций. Петербург в свою очередь закупит 739 автобусов и специальных автомобилей, работающих на газе.