Евгений Елин, советник врио губернатора Петербурга, прокомментировал корреспонденту «Мойки78» информацию о том, что Эдуард Батанов может вернуться на работу в Смольный. По словам консультанта Александра Беглова по экономике и финансам, в этом вопросе все возможно.

При этом Елин оговорился, что с ним не общались по вопросу возможного возвращения Эдуарда Батанова на работу в администрацию города.

«Впервые об этом слышу»,
— сказал советник Беглова.

Елин добавил, что если «глубоко теоретически рассуждать», то маловероятно, что Батанов может согласиться занять должность председателя комитета финансов Петербурга. В Калининградской области он — первый заместитель председателя правительства региона. В Петербурге аналогичная должность — вице-губернатор.

Как пояснил Елин, в этом смысле Батанову будет предпочтительнее должность аналогичная — то есть вице-губернатор. Подобный сценарий для Батанова Елин назвал «красивой идеей» и добавил, что Батанов — профессионал высокого уровня.

В беседе с корреспондентом «Мойки78» Эдуард Батанов был сдержан. Он не стал комментировать свой уход из правительства Калининградской области и возвращение в Петербург.

«Спасибо за понимание»,
— такой фразой завершил Батанов телефонный разговор.

Напомним, пресс-служба правительства Калининградской области 14 января сообщила, что Эдуард Батанов покидает должность первого заместителя председателя правительства региона. СМИ со ссылкой на чиновников области написали, что Батанов возвращается в Петербург и может занять должность вице-губернатора.

Эдуард Батанов родился в Оренбурге в 1969 году. В 1995 году он окончил Санкт-Петербургский государственный университет по специальности «радиофизика». В 2005 году завершил обучение в Национальном открытом институте России в Петербурге по специальности «Финансы и кредит».

В администрации и правительстве Петербурга на разных должностях был с 1999 года. С 2004 по 2015 год замещал должности заместителя председателя и председателя комитета финансов.

В 2016 году ушел из Смольного и стал врио заместителя председателя правительства Калининградской области. В 2017 губернатор региона утвердил Батанова в этой должности.