22 Июл 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Лавров: между РФ и Японией сохраняются «существенные разногласия»

Во время пресс-конференции, которая состоялась после переговоров представителей МИД России и Японии, российский министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что между странами сохраняются «существенные разногласия» в вопросе мирного договора.

Добавим, что запись конференции опубликована в Facebook МИД России.

Лавров уточнил, что позиции России и Японии изначально были диаметрально противоположными.

При этом обе страны подтвердили готовность совместно работать​ на основе декларации 1956 года, «что означает прежде всего непреложность самого первого шага — признание Японией итогов Второй мировой войны в полном объеме, включая суверенитет России над всеми островам Южно-Курильской гряды».

Как ранее писала «Мойка78», официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала о том, что российская сторона была удивлена нежеланию Японии проводить пресс-конференцию после переговоров в Москве.

Напомним, что 12 января министр иностранных дел Японии Таро Коно приехал на встречу с коллегой из России Сергеем Лавровым.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн продолжает развивать сеть в Ленинградской области. В июне оператор улучшил качество мобильной связи в 12 малых населенных пунктах во Всеволожском районе.

Национальная транспортная компания в июне 2026 года перевезла 8,67 млн тонн каменного угля — это свыше 31% от общего объёма погрузки угля на сети ОАО «РЖД» за месяц, который составил 27,6 млн тонн (+11,1% к июню 2025 года).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.