Новый председатель Юридического комитета — долгожитель Смольного. Екатерина Аксенова из замов стала главой комитета сегодня — росчерком пера врио губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова. Сразу после появления информации о назначении Екатерина Аксенова оказалась на встрече с вице-губернатором Александром Говоруновым, который также руководит администрацией губернатора Петербурга.

Уроженка Ленинграда Екатерина Аксенова работает в администрации Петербурга с 1999 года. Туда она пришла в возрасте чуть старше  20 лет. Путь в Смольный Аксеновой открыл диплом Северо-Западной академии государственной службы  сразу по двумя специальностям: «Государственное и муниципальное управление» и «Юриспруденция».

Вторая специализация оказалась удачной для карьерного роста — уже с 2003 года Аксенова обосновалась в юридическом комитете.

Отметим, в том же году должность председателя Юридического комитета заняла Анна Митянина. Та самая, что сейчас работает социальным вице-губернатором Петербурга.

Чтобы дослужиться до поста заместителя Митяниной в Юркоме, Екатерине Аксеновой понадобилось 11 лет. С августа 2014 года Екатерина Аксенова  — замред комитета. Правда, один из трех.

В роли зампреда Аксенова оставалась и после повышения Митяниной в 2017 году. На ее место пришла Юлия Осипова, но продержалась недолго.

После скандального ухода предыдущего главы Юридического комитета (Юлия Осипова стала фигуранткой уголовного дела) Екатерина Аксенова стала исполнять обязанности руководителя ведомства.

Чиновница не первый год входит в состав Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих администрации губернатора Санкт-Петербурга и урегулированию конфликта интересов.

Более того, карьерный взлет Екатерины Аксеновой — результат не только ее долгой службы в одном комитете. Чиновница «стояла на очереди» на повышение — ее имя нашлось в так называемом списке резервистов. Это перечень лиц, включенных в резерв управленческих кадров в Петербурге.

Екатерина Аксенова замужем, воспитывает несовершеннолетних сына и дочь. Судя по декларации о доходах за 2017 год, чиновница заработала 2 млн 148 тыс. 105 рублей, а ее муж — 2 млн 772 тыс. 651 рубль. В собственности у нового руководителя Юридического комитета половина квартиры  площадью 99 квадратных метров и автомобиль Volkswagen Tiguan. У ее супруга — квартира в 37 квадратов в собственности и в 46 квадратов — в пользовании.

Юридический комитет считался бы кузницей кадров для Смольного, но Юлия Осипова, сменившая Анну Митянину в кресле руководителя, доработалась не до дальнейшего повышения, а до интереса со стороны следователей.

Осипова стала первой чиновницей, уволенной пришедшим в Смольный Александром Бегловым. Оказалось, что еще за неделю до смены власти Следственный комитет провел у нее обыски. Позже Осипова была задержана по подозрению в хищении государственных средств при проведении госзакупок.

Куйбышевский районный суд отправил Осипову под домашний арест. По версии следствия, Осипова, работая заместителем, а потом и председателем комитета, похитила с сообщниками более 14,6 млн рублей бюджетных средств.

«Государственное учреждение «Центр правового обеспечения» заключал договоры на оказание комплексных юридических услуг с компанией “Акканто”. Фактически ни ООО, ни привлеченные им субподрядчики услуг не оказывали»,
— сообщала объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Осипова вину не признавала.