Мать военнослужащего Сергея Ручкина, который скончался в Военно-медицинской академии в Петербурге 12 января, обратилась в военное следственное управление по Западному военному округе СК РФ. Она просит возбудить уголовное дело, полагая, что ее сын умер из-за халатности и несвоевременной медицинской помощи.

Как сообщает организация «Солдатские матери Петербурга», 20-летнего Ручкина призвали в армию 14 декабря прошлого года в 1080 смешанную авиабазу в Громово, Ленобласть. Уже через пять дней он заболел и был госпитализирован в медсанчасть.

26 декабря военнослужащего направили в филиал 442 военно-клинического госпиталя в Выборге, диагностировав у него гайморит. Там его состояние продолжило ухудшаться, и в новогоднюю ночь его температура поднялась выше 39 градусов. 2 января у него выявили левостороннюю пневмонию и ангину. 4 января его перевели в военный госпиталь в Петербург, где у него нашли плеврит левого легкого и правостороннюю пневмонию. 7 января он оказался в Военно-медицинской академии, где ему сделали операцию, а через день ввели в медикаментозную кому, из которой молодой человек уже не вышел. Он скончался 12 января, через 23 дня после призыва в армию.

Официальной причиной смерти назвали острую сердечную недостаточность, сепсис и двухстороннюю пневмония.

Мать военнослужащего полагает, что к смерти привели осложнения изначальной болезни, а связаны они с ненадлежащей медицинской помощью.

Женщина просит СК провести проверку и возбудить уголовное дело по статьям УК 124 «Неоказание помощи больному» и 293 «Халатность».