16 Июл 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Церковь св. Серафима Саровского в Песочном признали региональным памятником

Церковь святого Серафима Саровского в поселке Песочный на Ленинградской улице, 10А была включена в государственный реестр как объект культурного наследия регионального значения, сообщает КГИОП.

Храм 1904 года постройки является первым в честь святого, канонизированного в 1903-м по инициативе императора Николая II. Проектировал здание архитектор Василий Сарандинаки для «Общества распространения религиозно-нравственного просвещения в духе православной церкви».

Место для храма выделила графиня Ольга Левашова, владевшая имением «Осиновая Роща».

Отмечается, что здание является редким для Петербурга образцом деревянного храма начала XX века, причем выполнен он в стиле, более характерном для каменных построек — пятиглавый, с колокольней, большими оконными проемами.

С 1904 по 1917 годы в церкви служили священники Василий Никольский, Мелентий Щепинский, Владимир Сейбук, Иоанн Колпаков и братья Орнатские – священномученик Философ и протоиерей Иоанн.

С 1937 по 1991 год храм использовался как склад, клуб и пункт проката. Утварь и иконы разграбили, а внутреннее убранство уничтожили. Возрождать храм начали в начале 90-х, а его реставрация завершилась лишь в 2006 году. С 2001 года храм был включен в перечень выявленных объектов культурного наследия.

Освятил храм в апреле 2015 года митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, продолжает развитие сети в жилых кварталах Петербурга и Ленобласти. С начала года в эфир выведены базовые станции в Приморском, Выборгском, Кировском, Невском, Московском, Фрунзенском районах, а также в Парголово, Колпино и Шушарах.

ГК «Ленстройтрест» получила разрешение на строительство корпуса 5.3.2 — второй башни в составе жилого комплекса «Окла ВИЖН». Новый дом появится в Приморском районе, на первой линии Новоорловского заказника, и дополнит жилую часть проекта, в котором близость к природе становится частью повседневной жизни.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.