Церковь святого Серафима Саровского в поселке Песочный на Ленинградской улице, 10А была включена в государственный реестр как объект культурного наследия регионального значения, сообщает КГИОП.

Храм 1904 года постройки является первым в честь святого, канонизированного в 1903-м по инициативе императора Николая II. Проектировал здание архитектор Василий Сарандинаки для «Общества распространения религиозно-нравственного просвещения в духе православной церкви».

Место для храма выделила графиня Ольга Левашова, владевшая имением «Осиновая Роща».

Отмечается, что здание является редким для Петербурга образцом деревянного храма начала XX века, причем выполнен он в стиле, более характерном для каменных построек — пятиглавый, с колокольней, большими оконными проемами.

С 1904 по 1917 годы в церкви служили священники Василий Никольский, Мелентий Щепинский, Владимир Сейбук, Иоанн Колпаков и братья Орнатские – священномученик Философ и протоиерей Иоанн.

С 1937 по 1991 год храм использовался как склад, клуб и пункт проката. Утварь и иконы разграбили, а внутреннее убранство уничтожили. Возрождать храм начали в начале 90-х, а его реставрация завершилась лишь в 2006 году. С 2001 года храм был включен в перечень выявленных объектов культурного наследия.

Освятил храм в апреле 2015 года митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.