С 30 декабря 2018 года по 8 января этого года сотрудники Выборгской таможни проверили 259,5 тыс. физлиц и оформили более 70 тыс. автомобилей.

По данным пресс-службы Северо-Западного таможенного управления, через Выборгскую таможню в период новогодних праздников проследовали свыше 67 тыс. легковых автомобилей и 3,5 тыс. грузовиков.

Пик нагрузки пришелся на 4 января, когда максимальное количество авто на границе превысило 8,5 тыс. единиц. При этом 6 января через Выборгскую таможню проследовало рекордное количество человек за все время зимних каникул. На трех таможенных постах на въезд и на выезд через границу в этот день проследовало 35,4 тыс. человек. Таможенники оформили более 7 тыс. машин.

Добавим, что работы у таможенников прибавилось в период новогодних и рождественских праздников в связи с запуском девяти пар дополнительных поездов сообщением «Москва-Хельсинки-Москва» и семи сдвоенных высокоскоростных поездов «Аллегро», курсирующих между Финляндией и Петербургом. С 30 декабря по 8 января пассажирами «Аллегро» стали 7,6 тыс. человек.

Не обошлось и без инцидентов. 6 января в Россию попытались провести «санкционный» сыр и масло в первичной заводской упаковке. Вес товара составил 222 кг. Продукты изъяли.