Календари с персонажем из популярного мультфильма «Лунтик» на Кингисеппской таможне признали контрафактом. У владельца изъяли 10 тыс. единиц товара.

Как сообщает пресс-служба Северо-Западного таможенного управления, партию карманных календарей из Китая привезли на Ямбургский таможенный пост. Таможенники выяснили, что на них изображена «Жаба Клава» — героиня любомого детьми мультика «Лунтик и его друзья».

Персонаж оказался зарегистрирован в Таможенном реестре объектов интеллектуальной собственности. Права на него, как выяснилось, принадлежат ООО «Студия анимационного кино «Мельница».

Однако владелец календарей не предоставил таможенникам разрешения правообладателя на использование «жабы». ЕАЭС Кингисеппская таможня направила письмо правообладателю, и в студии ответили, что не давали права на использование подруги Лунтика для ввоза на территорию РФ календарей.

Сотрудники таможни признали изготовление и перемещение печатной продукции нарушением исключительных прав правообладателя, а самих «жаб» — контрафактными.

«По данному факту Кингисеппской таможней возбуждено дело об административном правонарушении»,м — говорится в сообщении таможни.