В этом году в Петербурге начнутся линические испытания отечественного медицинского прибора для лечения злолкачественных опухолей, не имеющего аналогов в мире.

Над созданием нового оборудования трудились специалисты СПбГЭТУ «ЛЭТИ», клинической больницы № 122 имени Соколова и АО «Светлана-Рентген».

По словам экспертов, прибор можно использовать прямо во время операции. Благодаря ему врачи через небольшой разрез на теле пациента смогут удалить опухоль при помощи малогабаритной рентгеновской трубки и одновременно провести гамму-терапию соседних тканей мягким излучением. Это позволит не упустить драгоценное время после операции, в течение которого раковые клетки теоритически могут захватить здоровые ткани и пустить метастазы.

По словам авторов разработки, рентгеновские источники в теле пациента «стерелизуют» операционное поле и рассеивают опухолевые клетки. Это в разы снижает частоту рецидива опухоли и не вредит другим клеткам.

Добавим, что финансовым партнером проекта выступил венчурный фонд Euro Venture, сообщает «Санкт-Петербургские ведомости».

До недавних пор приборов для проведения такого облучения  в мире не было, так как не существовало узких рентгеновских трубок. Однако петербургские ученые смогли решить эту задачу первыми в мире.