Петербургские депутаты обратились к министру строительства и ЖКХ РФ Владимиру Якушеву после трагедий в Магнитогорске и городе Шахты. Они просят его выступить инициатором законопроекта по обеспечению безопасности газофицированных зданий и сооружений.

С инициативой выступил депутат Заксобрания Сергей Купченко. Документ был принят в целом на заседании парламента 16 января. В поддержку проголосовали 47 депутатов.

 «Избыточных требований по обеспечению безопасности любых работ не бывает»,
— подчеркнул Купченко.

Законопроект касается только тех зданий, что строятся или находятся на реконструкции. Существующие дома он не охватывает. Задача парламента, по словам автора инициативы, поставить барьер для подобных трагедий.

В случае, если инициатива будет одобрена, деньги на обеспечение безопасности газофицированных зданий будут выделяться на этапе строительства. Ответственность за это ляжет на инвесторов и застройщиков, а не на жителей.

Напомним, 14 января в городе Шахты Ростовской области произошел взрыв бытового газа. Трагедия унесла жизни 5 человек.

Ранее, 31 декабря, в Магнитогорске в подъезде одного из жилых домов произошло обрушение. Причиной, по предварительным данным, стал взрыв бытового газа. Погибли 39 человек.