Председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров выступил в поддержку законодательной инициативы, которая может запретить находиться подросткам в магазинах, торгующих только электронными сигаретами. Спикера вывела из себя дискуссия о существовании таких магазинов.

Спор в ЗакСе 16 января во время обсуждений начал депутат Михаил Амосов. Он заявил, что новый закон не будет работать, поскольку предлагает запретить подросткам находиться только в тех магазинах, где продают исключительно электронные сигареты. По мнению парламентария, таких магазинов не существует, они продают и другие товары, в том числе табачную продукцию, сувенирные товары.

Спор прервал председатель Вячеслав Макаров.

«Посмотрите в Интернете адреса. На проспекте Ветеранов вейпшоп с обкуренными подростками вокруг уже сколько времени пытаемся закрыть», — эмоционально заявил Макаров.

При этом он заявил, что законопроект соответствует запросам граждан.

«Вы людей-то послушайте, что они говорят про эти смеси. Как только появляются такие магазины, сразу идут десятки обращений. Дурит это молодежь, наносит вред здоровью. Дожили!», — заключил Макаров.

Как писала «Мойка78», законодательная инициатива была поддержана 16 января.