Невский районный суд вынес решение по делу жителя Петербурга Дмитрия Петрова. Его признали виновным в мошенничестве. Под видом полицейского он пытался получить взятку 5 млн рублей.

Петрова приговорили к 4 годам лишения свободы условно и выплате штрафа в размере 200 тыс. рублей. Гражданский иск на сумму 310 тыс. рублей удовлетворен, сообщают в объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Согласно материалам дела, Петров в июле 2018 года узнал от неизвестного источника о том, что следователи в Ленобласти проверяют информацию о масштабном сбыте наркотиков.

Заполучив телефонный номер предполагаемого наркоторговца, Петров вышел с ним на связь и назначил встречу в ресторане «Марчеллиз». Представившись полицейским, он предложил возможному сбытчику наркотиков помощь. Отказ в возбуждении уголовного дела Петров оценил в 5 млн рублей.

Подозреваемый в наркоторговле мужчина на обман Петрова повелся. Деньги решено было передать частями. В общей сложности лжеполицейский получил 360 тыс. рублей. Оставшуюся сумму ему передали уже в рамках оперативно-розыскных мероприятий.

Ранее «Мойка78» сообщала о том, что бизнесмена-мошенника из Петербурга приговорили к 6,5 годам в колонии общего режима. Он неоднократно обманывал партнеров. Убытки их исчислялись миллионами.