В Санкт-Петербурге начались подготовительные работы по строительству четвертой очереди продолжения Софийской улицы до Московского шоссе и промышленной зоны «Металлострой». Об этом сообщается на официальном сайте администрации Санкт-Петербурга.

В конце 2018 года СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства», подведомственное Комитету по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга, заключила контракт с АО «Буер» Речь идет о возведении участка Софийской улицы от пересечения с Колпинским шоссе до Заводского проспекта в Колпино. Стоимость работ составляет 2,168 млрд рублей. Срок их окончания намечен на конец октября 2021 года.

В рамках проекта планируется возвести 2-ух километровый участок дороги. Для автомобилей проложат 4 полосы движения: по две в каждую сторону. Также контрактом предусмотрено строительство тротуаров и велосипедных дорожек.

Целью проекта является увеличение пропускной способности улично-дорожной сети Колпинского района и улучшения транспортной доступности промышленной зоны «Металлострой».

На третий квартал 2019 года запланирован ввод в эксплуатацию объекта по строительству второй очереди продолжения Софийской улицы. В настоящий момент возводится участок дороги до пересечения с автодорогой на Колпино с устройством выхода в промзону «Металлострой» . Также ведётся строительство путепровода через железнодорожные пути московского направления. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован в третьем квартале 2019 года.