Врио губернатора Петербурга Александр Беглов отказался наложить вето на законопроект, который предполагает внести изменения в Генплан, позволяющие перевести 256 гектаров племзавода «Детскосельский» под жилую застройку. Возможными изменениями недовольны жители Пушкинского района, которые заявляют о нехватке объектов социальной и транспортной инфраструктуры.

Об отказе Беглова наложить вето на перевод земель говорится в ответе, полученном на запрос депутатов «Справедливой России».

Речь идет о о переводе участка между Колпинским, Ям-Ижорским и Московским шоссе в зону многоэтажной жилой застройки. Авторы запроса утверждали, что такие поправки в Генплан были предложены после установленного срока, а комиссия по городскому хозяйству не рассмотрела их должным образом. Несмотря на это в городском парламенте поправки все-таки были приняты большинством голосов.

В ответе депутатам врио губернатора уточнил, законопроект об изменениях в Генплан Петербурга был подписан им 19 декабря и вступит в силу через десять дней после его официального опубликования.

Отметим, что идеей перевести территории в Детскосельском в зону жилой застройки, оказались недовольны жителей Пушкинского района. Они отметили, что в районе и без того не хватает объектов социальной и транспортной инфраструктуры.