11 Сен 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Чубайс: Россия — энергорасточительная страна

Электроэнергия в России расходуется крайне неэффективно из-за её дешевизны. Об этом заявил председатель правления УК «Роснано» Анатлоий Чубайс во время выступления на Гайдаровском форуме.

По словам Чубайса, Россия является одной из самых энергорасточительных стран в мире. Он считает, что это связано с тем, что россияне платят в два раза меньше, чем в других странах.

Чубайс предлагает решить проблему, введя социальные нормы электропотребления. Он предложил богатым платить больше, а для бедных оставить плату за электричество на том же уровне. По его словам, «эта сердцевина стратегии» и она была очевидна 10 лет назад. При этом он отметил, что сейчас правительство снова рассматривает это предложение.

Согласно этой идее, если семейное потребление электроэнергии составляет меньше 300 киловват-час в месяц, то тариф будет оставаться прежним. В случае же превышения этого показателя будет вступать в действие «прогрессирующая норма».
Ранее «Мойка78» писала о том, что Чубайс заявил о неблагодарности россиян к олигархам.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Обычно у новостройки есть несколько стадий готовности: дом сдан, ключи получены, а потом ещё год или два кто-нибудь сверлит стену в 8:03 утра. В «Романовке» решили последнюю стадию максимально сократить.

На намывных территориях Васильевского острова, прямо у кромки Финского залива, девелопер LEGENDA начинает строительство проекта «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» — вода, небо и знаменитые петербургские закаты.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.