Гарнизонный военный суд огласил приговор в отношении помощника командира войсковой части в Зеленогорске по физической подготовке Евгения Пучкова. Суд установил, что он оставил ночевать в спортивном зале рядового, который погиб при пожаре.

Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга. Уголовное дело в отношении Пучкова было возбуждено по статье «Халатность».

Отмечается, что Устав военной службы запрещает проживать военным в столовых, медпунктах, клубах, котельных, складах, парках и ангарах, а также в других учебных и складских помещениях. Отдых и проживание личного состава в спортивном зале был запрещен и в войсковой части 03216 в Зеленогорске.

Как установил суд, несмотря на устав, 1 января прошлого года Пучков приказал рядовому Пономареву остаться там на ночь, чтобы подготовить зал к соревнованиям. Провести в спортивном зале солдат должен был до утра 2 января. Спать ему Пучков разрешил в своем служебном кабинете.

В ночь на 2 января в спортивном зале произошел пожар. В результате рядовой погиб, получив ожоги и отправление окисью углерода.

Отмечается, что подсудимый признал свою вину. Сам он 2 января, обнаружив пожар, вызвал спасателей. Они нашли труп рядового в служебном кабинете.

Суд назначил Пучкову наказание в виде лишения свободы на год условно с испытательным сроком один год.