23 Окт 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

В Пулковской таможне рассказали, как проверяют книги на экстремизм

Пулковская таможня объяснила, как проводится проверка книг на содержание экстремистских высказываний. Разъяснение получил адвокат Сергей Голубок в процессе рассмотрения иска к таможенникам из-за того, что они задержали на границе заказанную им книгу Маши Гессен. Об этом сообщает Коммерсант.

Анализом книги занимался уполномоченный оперативно-розыскного отдела Пулковской таможни. По результатам проверки он подготовил справку, в которой он ссылается на христианский информационно-аналитический портал «Мир вам».

В заключении говорится, что на этом сайте негативно отзываются об авторе книги. Так, опероуполномоченный просмотрел реакции людей на форумах, а также выступления самой Гессен. Он пришел к выводу, что автор книги скандальная и неоднозначная личность. На вопрос о том, какова методика данного исследования, в Пулковской таможне не ответили.

При этом суд отклонил иск Голубка, а рассмотрение апелляции по делу состоится на следующей неделе.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Комитет по градостроительству и архитектуре согласовал архитектурно-градостроительный облик нового квартала жилого комплекса «Юнтолово» в Приморском районе Санкт-Петербурга. Застройщик — «Главстрой Санкт-Петербург» — называет проект одним из примеров обновлённого подхода к продукту: в нём проработаны архитектура и фасады, типология застройки, ландшафт, общественные пространства и сценарии повседневной жизни.

Сбер стал лидером на российском рынке автокредитования: по итогам сентября 2026 года доля банка в выдачах составила 29,6%. Как сообщает пресс-служба Сбера, об этом заявил первый заместитель Председателя Правления банка Кирилл Царёв на автомобильном форуме «Для тех, кто рулит», который проходит 22 октября в Москве. За сентябрь банк оформил 30,8 тыс. автокредитов на общую сумму 53,1 млрд рублей. Кредитный портфель по итогам месяца достиг 851,2 млрд рублей, увеличившись с начала года на 18,5%. На сегодняшний день Сбер обслуживает более 50 млн автомобилистов, а общая клиентская база банка составляет около 110 млн человек.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.