На обратной стороне Луны проросло хлопковое семя. Картошку и сорняк-арабидопсис вырастить пока не удалось.

Семена были доставлены на Луну китайской автоматической межпланетной станцией «Чанъэ-4» (Chang’e 4). Она впервые за всю историю изучения космического пространства смогла совершить посадку на обратной стороне Луны.

Китайская роботизированная миссия Chang’e 4 приземлилась рядом кратером Фон Кармана (Von Kаrmаn) 2 января 2019 года. И сразу приступила к исследованию поверхности земного спутника. Кроме геологических, астрономических и картографических работ в ее задачу входят и биологические эксперименты.

В частности, на ее борту находились и помещенные в специальный контейнер компоненты будущей лунной биосферы — семена картофеля, хлопка, арабидопсиса (сорнякового растения семейства капустных) и коконы шелкопряда. Сейчас капсула с семенами находится на посадочной площадке Чанъэ 4, внутри кратера Фон Карман.

Ученые рассчитывали, что после посадки «Чанъэ-4» специальное устройство внутри контейнера начнет фокусировать естественный свет на рассаду, вызывая фотосинтез. Растения будут выделять кислород, питая шелкопрядов, которые, в свою очередь, выдыхая углекислый газ и оставляя отходы, накормят растения. Эксперимент уже частично удался. На Луне проросло хлопковое семя.

Как отмечают ученые, хлопковое растение выглядит довольно чахло по сравнению с саженцами на контрольной установке, установленной на Земле. Что не удивительно. Лунная рассада пережила многое — драму запуска, некомфортные колебания температуры, низкую гравитацию и высокую радиацию. И сейчас буквально борется за жизнь.

Как сообщают китайские СМИ, эксперимент по созданию «лунной мини-биосферы» был разработан 28 китайскими университетами, возглавляемыми университетом Чунцин на юго-западе Китая.

Как отмечают ученые, проект сталкивается со многими проблемами, и солнечный свет — не основная из них. Главные опасности для растений — это гравитация Луны, которая составляет всего 16 процентов от земной и экстремальные температуры.

Сейчас спускаемый аппарат сопровождается марсоходом Yutu 2, который покинул базу, чтобы исследовать окрестности. Аппараты переживают свою первую долгую холодную ночь на Луне, которая длится около двух земных недель.