08 Май 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Китай вырасти хлопок на Луне

На обратной стороне Луны проросло хлопковое семя. Картошку и сорняк-арабидопсис вырастить пока не удалось.

Семена были доставлены на Луну китайской автоматической межпланетной станцией «Чанъэ-4» (Chang’e 4). Она впервые за всю историю изучения космического пространства смогла совершить посадку на обратной стороне Луны.

Китайская роботизированная миссия Chang’e 4 приземлилась рядом кратером Фон Кармана (Von Kаrmаn) 2 января 2019 года. И сразу приступила к исследованию поверхности земного спутника. Кроме геологических, астрономических и картографических работ в ее задачу входят и биологические эксперименты.

В частности, на ее борту находились и помещенные в специальный контейнер компоненты будущей лунной биосферы — семена картофеля, хлопка, арабидопсиса (сорнякового растения семейства капустных) и коконы шелкопряда. Сейчас капсула с семенами находится на посадочной площадке Чанъэ 4, внутри кратера Фон Карман.

Ученые рассчитывали, что после посадки «Чанъэ-4» специальное устройство внутри контейнера начнет фокусировать естественный свет на рассаду, вызывая фотосинтез. Растения будут выделять кислород, питая шелкопрядов, которые, в свою очередь, выдыхая углекислый газ и оставляя отходы, накормят растения. Эксперимент уже частично удался. На Луне проросло хлопковое семя.

Как отмечают ученые, хлопковое растение выглядит довольно чахло по сравнению с саженцами на контрольной установке, установленной на Земле. Что не удивительно. Лунная рассада пережила многое — драму запуска, некомфортные колебания температуры, низкую гравитацию и высокую радиацию. И сейчас буквально борется за жизнь.

Как сообщают китайские СМИ, эксперимент по созданию «лунной мини-биосферы» был разработан 28 китайскими университетами, возглавляемыми университетом Чунцин на юго-западе Китая.

Как отмечают ученые, проект сталкивается со многими проблемами, и солнечный свет — не основная из них. Главные опасности для растений — это гравитация Луны, которая составляет всего 16 процентов от земной и экстремальные температуры.

Сейчас спускаемый аппарат сопровождается марсоходом Yutu 2, который покинул базу, чтобы исследовать окрестности. Аппараты переживают свою первую долгую холодную ночь на Луне, которая длится около двух земных недель.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Т2, российский оператор мобильной связи, проанализировал трудовую мобильность россиян в 15 городах-миллионниках – паттерны труда изменились. В регионах стали активнее пользоваться удаленным форматом, в то время как жители двух столиц, напротив, все чаще возвращаются в офис. На удаленке в больших городах трудится половина абонентов, при этом молодые люди до 34 лет готовы за работой отправляться на самые далекие расстояния. Работа из дома наиболее распространена в Нижнем Новгороде, Краснодаре и Омске.

7 мая, накануне 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, театр «Легенда» (Выборгская улица) организует специальный показ спектакля «Ошибки молодости». Почётные гости вечера — жители блокадного Ленинграда и ветераны.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.