Новый герой рокировки в Смольном — председатель Комитета по промышленной политике и инновациям. Максим Мейксин лишился своего поста.

В октябре его комитет вызвал критику врио губернатора Петербурга Александра Беглова из-за низкого процента освоения бюджета.

На первом же заседании правительства в новой должности Беглов попросил Мейксина ускорить работу, назвав промышленную политику очень важным направлением.

Теперь этом направлением в Смольном будет заниматься другой чиновник. Неожиданной пришедший в Смольный в 2012 году из Ленобласти Мейксин уже вполне ожидаемо покидает пост.

Первое место работы Мейксина — ученик наладчика полиграфического оборудования на фабрике «Светоч». От фабрики будущий чиновник отучился в Ленинградском филиале Московского полиграфического института и в 1997 году вернулся на «Светоч» уже ведущим специалистом отдела маркетинга.

До 2002 года Мейксин работал на руководящих должностях в коммерческих структурах, после — стал советником, а чуть позже и заместителем главы администрации Кировского района Ленинградской области.

К этому времени чиновник получил диплом юриста в Северо-Западной академии госслужбы и защитил кандидатскую диссертацию по экономике в Государственном университете экономики и финансов.

В карьере Максима Мейксина — высокие должности в дочерних компаниях группы «ВТБ». В карьерных взлетах Мейксина находили след его отца — Семен Мейксин был советником Дениса Бортникова, возглавлявшего Северо-Западный региональный центр банка ВТБ.

В Кировский район Мексин вернулся уже первым заместителем главы. Сфера контроля чиновника — экономическое развитие, промышленность и инвестиции.

Осенью 2012 года Мейксин совершил скачок по карьерной лестнице, перебравшись из района Ленобласти в Петербург сразу на пост первого заместителя председателя Комитета экономического развития.

Уже в январе 2013 года КЭРППиТ решено было разделить на три структуры. Из прежнего комитета выросли Комитет по экономической политике и стратегическому планированию, Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка и Комитет по промышленной политике и инновациям. Его-то и возглавил «новобранец» Смольного из Ленобласти Мейксин.

Согласно декларации по итогам 2017 года, Мейксин заработал 2 млн 385  тыс. рублей, у него в собственности два земельных участка в 1 тыс. 544 и 1 тыс. 725 квадратов, две квартиры площадью 38,5 и 90 квадратов, гараж, гараж-паркинг, два нежилых здания, дача, еще две квартиры в пользовании, а также автомобиль Honda и автоприцеп.

В декларации супруги Мейксина  -13 млн 510 тыс. дохода, но в уточнении говорится, что жена чиновника ведет бизнес, а так как к нему применяется упрощенка, то указывается не личный доход женщины, а сумма оборота, которая принимается как доход к налогообложению. У супруги Мейксина в собственности четыре крупных земельных участка, две квартиры, гараж-паркинг и универмаг. Плюс еще две квартиры в пользовании.