Бизнесмен Олег Дерипаска подал в суд на лидера КПРФ Геннадия Зюганова. Он намерен взыскать с него моральный ущерб в размере 1 млн рублей.

Предприниматель считает оскорблительными слова Зюганова, которые лидер коммунистов произнес в ходе заседания Госдумы 9 января. Политик тогда заявил, что алюминиевый бизнес Дерипаски является «аферой и преступлением». По мнению зампреда Госдумы, передача заводов «англосаксам» есть не что иное, как «преступление против стратегической безопасности» России.

Дерипаска считает, что подобное заявление является «оскорблением достоинства и намеренной попыткой нанести репутационный ущерб как основателю компании «Русал», так и всем сотрудникам», сообщил РИА Новости представитель миллиардера.

Зюганов же заявил СМИ, что не боится судебных исков.

Ранее в Минюсте США подтвердили планы снять санкции с «Русала». Напомним, в апреле 2018 года Вашингтон ввел новые антироссийские санкции, направленные на активы Олега Дерипаски. Волна санкций затронула контролируемые им компании En+ Group, «Группу ГАЗ», «Базовый элемент» и «Русал».