Распад Советского Союза вызывает чувство стыда и расстройства у 45% россиян. Об этом свидетельствует опрос «Левада-центра» (НКО, включённая в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента).

Социологи рассказали, какой фрагмент из отечественной истории прошлого века вызывает сожаление у россиян. Как выяснилось, 24% из них стыдятся результатов «перестройки». В прошлом году такой ответ последовал от 20% опрошенных граждан.

Опрос показал, что чувство гордости у 87% россиян вызывает Победа в Великой Отечественной войне. Ведущее место страны в освоении космоса — также является поводом для позитивных чувств граждан. 45% россиян назвали значимым событием возвращение Крыма в состав РФ.

Большая часть опрошенных россиян полагает, что Россия должна отстаивать статус «великой державы» — их 88%, а каждый десятый считает, что высоко «замахиваться» ей не стоит.

Опросы проводились в последние два месяца 2018 года в 136 населённых пунктах, 52 субъектах Российской Федерации. В нём приняли участие 1600 человек в возрасте от 18 лет и старше.