08 Авг 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Распада СССР стыдится каждый второй россиянин

Распад Советского Союза вызывает чувство стыда и расстройства у 45% россиян. Об этом свидетельствует опрос «Левада-центра» (НКО, включённая в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента).

Социологи рассказали, какой фрагмент из отечественной истории прошлого века вызывает сожаление у россиян. Как выяснилось, 24% из них стыдятся результатов «перестройки». В прошлом году такой ответ последовал от 20% опрошенных граждан.

Опрос показал, что чувство гордости у 87% россиян вызывает Победа в Великой Отечественной войне. Ведущее место страны в освоении космоса — также является поводом для позитивных чувств граждан. 45% россиян назвали значимым событием возвращение Крыма в состав РФ.

Большая часть опрошенных россиян полагает, что Россия должна отстаивать статус «великой державы» — их 88%, а каждый десятый считает, что высоко «замахиваться» ей не стоит.

Опросы проводились в последние два месяца 2018 года в 136 населённых пунктах, 52 субъектах Российской Федерации. В нём приняли участие 1600 человек в возрасте от 18 лет и старше.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Льготное РКО, готовые цифровые решения для быстрого возврата в торговлю, а также бесплатные консультации юристов и бухгалтеров

АНО «Обнимаю сердцем», развивающая экосистему естественной инклюзии, запустила брендированную мобильную связь ХОРОВОД Мобайл на базе платформы Smart MVNO (“умный” виртуальный мобильный оператор) от Билайна.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.