09 Июн 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Суд наказал сотрудников Академии художеств за контрабанду картин

Московский районный суд Петербурга огласил приговор в отношении Фэнюе Чэнь и Дуна Чэнь, которые будут лишены свободы сроком на 2 года. Они незаконно вывезли произведения живописи из России.

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга, подсудимый Чэнь Фэнюе занимал должность директора Хейлунцзянской академии художеств в Харбине. Его сообщник Чэнь Дуном работал в той же академии.

Они, находясь в Москве и Петербурге, приобрели для последующей выставки в Харбине несколько картин: этюд «Ленин на съезде комбедов» автора Фридмана стоимость более 49 тысяч рублей, этюд «Ленин с красноармейцами у карты» Токарева за 66 тысяч рублей, этюд «Пастушок» автора Соломина более чем за 50 тысяч рублей, картину «Портрет женщины с гранатовым кулоном», написанную Иогансоном, стоимость более 1,5 млн рублей. Все вышеперечисленные произведения искусства являются культурными ценностями.

После, 30 мая 2018 года, имея опыт законного перемещения через границу культурных ценностей, вступили в сговор на незаконный вывоз произведений искусства, путем сокрытия картин в багаже.

В процессе досмотра их все-таки обнаружили. Подсудимые не стали отрицать вину.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, и Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Центр информационного сопровождения» подписали соглашение о сотрудничестве в рамках городского проекта «Единая карта петербуржца» (ЕКП). Стороны займутся реализацией проектов, направленных на повышение уровня доступности услуг связи и повышения цифровой грамотности петербуржцев.

Федеральный девелопер GloraX объявляет о старте продаж квартир в новом проекте комфорт-класса — «Романовка», расположенном во Всеволожском районе Ленинградской области. Проект сочетает современную архитектуру, природное окружение и продуманную инфраструктуру для комфортной повседневной жизни. Жилой квартал строится между поселками Романовка и Малая Романовка, в 10 минутах езды от центра г. Всеволожск, рядом с зелеными зонами и выездами на Дорогу Жизни и Колтушское шоссе.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.