Среди древних египетских фараонов, королев и верховных жрецов, увековеченных через мумификацию, оказался и офтальмолог. К такому выводу пришли ученые из Национального археологического музея (MAN) в Мадриде (Испания), изучив богато украшенную мумию из запасников.

Они выяснили, что мумия —  это останки доктора, лечившего фараонов где-то между 300 г. до н.э. и 200 г. до н.э., Мумифицированные останки, украшенные пятью замысловатыми золотыми пластинами и увенчанные нарисованным лицом и париком, первоначально считались женскими.

Сохранившиеся надписи указывали, что это Неспамеду из Саккары, Египет. Но к какому сословию принадлежал мумифицированный человек и чем он занимался при жизни — оставалось загадкой. Сотрудники музея решили найти на нее ответ и отправили мумию на компьютерную томографию (КТ) в больницу Мадридского университета в Киронсалуде.

Сделав почти 3000 снимков, исследователи обнаружили, что Неспамеду умер в возрасте около 55 лет и к этому времени достиг высокого социального статуса, который позволил ему «жить после смерти».

Под золотой оболочкой и бинтами исследователи нашли несколько десятков религиозных табличек, изображающих различные духовные сцены. На некоторых из них был изображен Бог Тот (покровитель науки и медицины в облике человека с головой Ибиса, который исцелял глаз божественного Гора (бог неба и солнца в облике сокола), пострадавший во время битвы.

Исследователи музея выдвинули гипотезу, что изображения на пластинах свидетельствуют о профессиональной принадлежности Неспамеду. Возможно, он был личным глазным врачом фараона.

«В иконографии нет ничего случайного, и ясно, что он хотел задокументировать свои убеждения и обязанности, которые подняли его до высших эшелонов общества»,
— написали исследователи музея в своем последнем докладе о мумии.

Ученые считают, что к концу своей жизни глазной доктор вошёл в элиту египтян и был мумфицирован и увековечен в сусальном золоте.

Исследование опубликовано в журнале Национального археологического музея (MAN) в Мадриде.