Машины на КАД буксуют из-за неубранного снега. Усугубляют непростую дорожную обстановку многочисленные аварии. Снежный коллапс, обрушившийся на Петербург утром 17 января, не обошел стороной кольцевую. На нее до конца дня насыпет до 20 см снега.

В ФКУ Упрдор «Северо-Запад» успокаивают, что ситуацию держат на контроле. В учреждении корреспонденту «Мойки78», сказали, что в настоящий момент по дороге ездит 95 снегоуборочных машин. Это — весь автопарк спецтранспорта, обслуживающего трассу.

55 из этих машин являются комбинированными — они не только сдвигают снег в сторону обочины у крайне правой полосы, но также одновременно посыпают проезжую часть противогололедными материалами. КАД посыпают только солью. С песком она не смешана.

В Упрдоре отметили, что на всем протяжении трассы сейчас курсирует 6 колонн спецмашин. Они идут лесенкой, отодвигая снег от крайнее левой полосы в сторону обочины. Там создается снежный вал. По мере его увеличения в работу включатся самосвалы, в которые снежную массу будут грузить и вывозить.

В учреждении подчеркнули, что такая работа уже началась. К вечеру грузовиков станет больше. Осадки вывозят на снегоприемные пункты, которые находятся рядом с дорогой. К «Водоканалу Петербурга» они не имеют отношения. Находятся на балансе ФКУ Упрдор «Северо-Запад».

У водителей, которые сейчас едут по КАД, не столь радужное настроение. На внутреннем кольце трассы от Нового Оккервиля до вантового моста собралась сегодня самая большая пробка — 9 км. В соцсетях люди рассказали, что фуры буксовали и не могли забраться на переправу.

«Застряли, там и стоят, я их там штук 8 насчитал пока ехал»
,

— написал в соцсети водитель, оказавшийся в пробке на КАД у вантового моста.

Многие отмечают, что дорога очень скользкая.

«Снег вовремя убирать надо. И не будет пробок. А то технику купили. А за эту зиму я не разу её на дороге не видела»,
— жалуется еще один водитель.

Начальник отдела комплексной уборки комитета по благоустройству Петербурга Елена Мизгулина на брифинге 17 января сказала, что в четверг ожидают до 20 см снега. По ее словам, всего с начала месяца выпало 60 см.

Улицы Северной столицы от снега зачищают 1150 снегоуборочных машин и 1 тыс. дворников. Несмотря на это, ситуация в городе сложная. До сих пор загруженность дорог составляет 6 баллов. В такое время суток не более 2-3 баллов.

По прогнозу «Яндекс.Пробок» к 18 часам ожидается 18 баллов.