Заместителя главного инженера АО «Адмиралтейские верфи» Глеба Емельченкова обвиняют в мошенничестве. Дзержинский районный суд Петербурга вынес постановление об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста. Следствию было отказано в заключении подсудимого под стражу.

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга, до 14 марта 2019 году Емельченков будет оставаться под домашним арестом.

В материалах дела уточняется, что совместно с другими лицами подсудимый, заведомо зная, что АО «НовИТ ПРО» занимается разработкой и выпуском рабочей конструкторской документации, создания электронных макетов и трехмерных моделей судов, вступил в преступный сговор с другими соучастниками на хищение бюджетных денежных средств.

Злоумышленники собирались совершить хищение в рамках исполнения оборонного заказа на изготовление о поставку большой подводной лодки проекта 677.

Сообщниками, как полагает следствие, были изготовлены подложные документы, в которых была указана завышенная стоимость планируемых работ в размере более 766 млн рублей.

5 февраля 2016 года фигуранты дела незаконным способом получили от АО «Адмиралтейские верфи» аванс — 460 млн рублей.

 Также соучастники заключили фиктивный договор с ООО «Сейд ПРО» на выполнение работ по созданию трехмерной модели корпуса лодки проекта 677, на основании которого перечислили ООО «Сейд ПРО» более 19 млн рублей, а также приобрели в ПАО «Сбербанк России» 13 векселей на сумму свыше 59 млн рублей, которые на основании фиктивных соглашений об уплате долга якобы передали ООО «Сейд ПРО».

Из материалов дела следует, что АО «НовИТ ПРО» распорядилось средствами Министерства обороны России для исполнения оборонного заказа, частично якобы выполненного ООО «Сейд ПРО», на общую сумму более 78 млн рублей, из которых 33 млн рублей были похищены.

Пропавшие деньги до сих пор не удалось найти.