В Петербурге 18 января отмечают день прорыва блокады Ленинграда, с которого прошло 76 лет, а православный верующие — Крещенский Сочельник, последний день перед праздником Крещения.

18 января верующие отмечают Крещенский Сочельник — последний перед праздником Крещения день. Сегодня в храмах проводят литургию, за которой идет великая вечерня и торжественное освящение воды. По церковной традиции, верующие постятся до первой звезды.

В Петербурге для желающих искупаться подготовят 25 купелей, которые начнут работать уже 18 января. При этом самым благоприятным временем считается время с 00:00 до 1:30. Работать же купели будут с 15:00 18 января до 0:00 19-го.

В этот день в 1943 году войска Ленинградского и Волховского фронтов прорвали вражеские рубежи и соединились вблизи южного берега Ладожского озера. До полного снятия блокады оставался еще год. В честь памятной даты пройдет торжественно-траурная церемония на Мемориале «Братское воинское захоронение» в Верхнем парке Красного села.

На Пискаревском мемориальном кладбище пройдет молодежная акция «Мы помним». К монумент Мать-Родина участники возложат цветы и зажгут там свечи.

В Центральной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова пройдет встреча с Верой Таривердиевой. Она  расскажет о творчестве композитора Микаэла Таривердиева. В заключение вечера будет показан документальный фильм «Я ловил ощущения», в котором участвуют Ахмадулина, Соловьев, Джигарханян, Мессерер.

Также в ТАСС пройдет пресс-конференция, посвященная созданию системы независимого строительного контроля в сфере капитального строительства и реконструкции объектов культурного наследия. Участвовать в ней будут и.о. директора ФАУ «РосКапСтрой» Юлия Максимова, директор Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ Владимир Шамахов, зампред комитета по строительству Санкт-Петербурга Евгений Барановский и другие.