Роскачество подготовило рекомендации к выбору средств для мытья посуды. Эксперты рассказали, как определить его безопасность и на что в составе следует обращать внимание.

Идеальное моющее средство имеет безопасную упаковку, хорошо пенится и обладает средней вязкостью. Для детей лучше выбирать продукт без отдушек.

Во время мытья посуды рекомендуется наносить небольшое количество моющего средства на губку, а не на саму посуду. Это делается для того, чтобы бытовая химия не оставалась на посуде. С этой же целью лучше не пользоваться посудой с трещинами и сколами. На них могут задерживаться останки средства, не всегда безопасные для человека.

«Не обязательно использовать моющие средства для всех видов посуды. Например, стаканы из-под чая можно мыть теплой проточной водой, без добавления чистящих средств»,
— отметил начальник отдела испытаний Роскачества  Артем Овод.

Следует избегать моющие средства, в составе которых присутствуют хлор, хлорорганические соединения, фосфаты и фосфонаты. Отдушки могут вызвать аллергические реакции у людей, подверженных этому.

В случае, если потребитель отдает предпочтение органической продукции, ему необходимо обращать внимание на маркировку, напоминают эксперты. Органическая продукция должна быть промаркирована знаком Ecogarantie, Eco Label, QAI или другим соответствующим обозначением.

Ранее Росконтроль выбрал лучшие рыбные консервы.