В апреле в Петербурге пройдет V Международный арктический форум «Арктика – территория диалога». Его площадкой станет выставочный центр «Экспофорум».

Как сообщает пресс-служба администрации Петербурга, решение провести Арктический форум в Северной столице было принято на заседании оргкомитета по подготовке и проведению форума, которое прошло 17 января в Москве под руководством зампредседателя правительства РФ, полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева.

Ранее планировалось, что форум в этом году примет Архангельск. Однако по инициативе врио губернатора Петербурга Александр Беглова, поддержанной федеральным центром, местом проведения выбрали город на Неве.

По словам Беглова, руководство страны уделяет особое внимание совершенствованию механизмов развития арктических регионов. Он подчеркнул, что президент Владимир Путин ранее утвердил Стратегию развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года.

«Проведение в Петербурге в 2019 году Международного арктического форума «Арктика – территория диалога» позволит внести серьезный вклад в реализацию стратегии развития Российской Арктики», – сказал Беглов.

По словам врио губернатора, для обсуждения этого вопроса в Петербург съедутся руководители крупнейших международных компаний, политики и дипломаты, ученые и эксперты, а также общественные деятели разных стран. Беглов заверил, что инфраструктура Петербурга готова обеспечить проведение мероприятия на высоком уровне.

Форум пройдет с 9 по 10 апреля.