Суд в Петербурге зарегистрировал уголовное дело в отношении экс-учредителя Балтийского завода гидравлического оборудования Александра Харитонова.

По данным следствия, Харитонов обвиняется в мошенничестве, отмывании денег и уклонении от уплаты налогов. С конца марта 2007-го года он стал учредителем ООО «Балтийский завод гидравлического оборудования», которое занимается производством насосов. До конца 2015 года Харитонов являлся его гендиректором.

Однако намерений фактически исполнять обязательства у бизнесмена не было, и в апреле 2014-го он заключил с АО «Завод «Киров-Энергомаш» договор поставки на 194,6 млн рублей. После чего, пользуясь своим служебным положением, он похитил 97,3 млн, перечисленные заводом в качестве аванса. Топ-менеджер не забыл о том, что деньги нужно легализовать.

Еще одно преступление, которое вменяется горе-бизнесмену, — уклонение от уплаты налогов. По версии следователей, бывший владелец и гендиректор предприятия умышленно скрыл принадлежащие организации 71,5 млн рублей на оплату текущих платежей, которые должны быть удовлетворены после погашения недоимки по НДС.

К производству уголовное дело пока не принято, сообщает в пятницу, 18 января, объединенная пресс-служба судов Петербурга.