В Петербурге, 18 января, открылась выставка «Время Гранина», посвященная жизни и творчеству писателя, киносценариста и общественного деятеля.

Выставочную экспозицию подготовили архивисты к 100-летию со дня рождения Даниила Гранина. На ней представлены документы из фондов Центрального государственного архива литературы и искусства Петербурга (ЦГАЛИ СПб).

Глава администрации Невского района Алексей Гульчук на церемонии открытия подчеркнул ценность библиотеки как культурно-просветительского центра. Первый заместитель председателя Комитета по культуре Петербурга Александр Воронко сообщил о юбилейных мероприятиях, которые пройдут в Петербурге в «Год Гранина».

Каждый архивный документ уникален и передает «необыкновенный, неповторимый дух Даниила Гранина и его эпохи»
— отметил Воронко.

Зампредседателя Архивного комитета Петербурга Марина Мишенкова в качестве представителя архивного сообщества поблагодарила коллег за возможность  принять участие в подобном мероприятии. Она подчеркнула открытость архивистов и желание представлять документы в выставочных и других проектах.

О деталях создания выставки и представленных документах рассказала директор ЦГАЛИ СПб Людмила Николаева.

Фонд Даниила Гранина насчитывает около 2,5 тыс.дел: рукописи, автобиография, картотека, фото. Там же хранится и домашний архив писателя — его визитная карточка. Он позволяет лучше узнать личность Гранина: о его жизни и особенностях характера.

Почётным гостем церемонии стала дочь Даниила Гранина Марина Чернышева. Во время торжественной церемонии она передала в архив литературы и искусства личные документы писателя.

Выставка находится в здании библиотеки по адресу: Дальневосточный пр., д.6, корп.1 и доступна для посещения в часы работы библиотеки.