ГУП «Пассажиравтотранс» не смог обжаловать в суде предписание УФАС Петербурга, которое признало нарушением разные тарифы для перевозчиков, прибывающих на автовокзал.

Как сообщает пресс-служба УФАС Санкт-Пертербурга, 13-ый арбитражный апелляционный суд признал законным и обоснованным решение и предписание, выданные антимонопольщиками СПб ГУП «Пассажиравтотранс».

Ранее антимонопольное ведомство установило, что ГУП за услуги по продаже билетов в кассах автовокзала на Обводном установил для перевозчиков разные тарифы на услугу по продаже билетов в кассах. Стоимость услуги составляла несколько процентов от стоимости билета.

В ГУП решили, что чем длиннее маршрут, тем дороже билет, а значит и перевозчик должен платить больше за его продажу в кассах автовокзала. В УФАС отметили, что привязка цены билета к длине маршрута незаконна, а ГУП уличили в злоупотреблении доминирующим положением на рынке перевозок. Организации было выдано предписание об установлении для всех перевозчиков единых, экономически обоснованных, тарифов на услуги по кассовому обслуживанию.

Однако «Пассажиравтотранс» обратился в суд, чтобы обжаловать его, но дважды проиграл.