Александр Говорунов покинул кресло петербургского вице-губернатора. «Мойка78» вспоминает, как он попал в Смольный и чем запомнится горожанам.

Должность вице-губернатора Говорунов получил в 2014 году. На утверждение в Заксобрании Петербурга его кандидатуру лично представил тогда еще губернатор Георгий Полтавченко. За Говорунова проголосовали 46 народных избранников, двое воздержались, еще двое — выступили против.

В ту пору ходили разнообразные слухи о причинах назначения Говорунова в Смольный. (В чиновники Александр Николавич пришел из банковского сектора, но об этом чуть позже.) Злые языки утверждали, будто бы новому вице-губернатору поручено разобраться с достройкой «Санкт-Петербург Арены». Якобы предшественник Говорунова Игорь Дивинский был в контрах с коллегой Маратом Оганесяном, и это тормозило процесс.

По другой версии, опять же официально нигде нет подтвержденной, должность Говорунову «организовал» петербургский бизнес, у которого не ладились взаимоотношения с главой города Полтавченко.

И, наконец, третья версия — будто бы Александра Николаевича прислали чуть ли не из Кремля, чтобы контролировать деятельность городской администрации.

Что из этого правда, мы, скорее всего, никогда не узнаем. Зато можно обратиться к фактам из прошлого Говорунова.

Его карьера, как и у многих нынешних чиновников в северной столице, начиналась в компетентных органах. В 90-х Говорунов работал в петербургском управлении ФСБ, возглавлял кредитно-финансовый отдел.

С 1996-го будущий чиновник перешел в петербургский банк Сбербанка РФ, где со временем стал замом председателя. В 1999 году у Говорунова случилось еще одно повышение, и он перебрался в Москву — на девять лет Александр Николаевич стал заместителем председателя правления Сбербанка РФ.

Чем именно занимался Говорунов в ту пору, доподлинно неизвестно. По слухам, он курировал вопросы финансирования политических партий на выборах президента в 2008 году и работал, предположительно, с Сергеем Собяниным и его замом Владиславом Сурковым (тогда глава президентский администрации и его зам).

Через два года, в 2010-м, Александр Говорунов вернулся в Петербург — в кресло председателя правления Северо-Западного банка Сбербанка.

На этой должности будущий чиновник провел три года. За это время фирма его сына, Алексея Говорунова-младшего, ООО «Р.Е.Д.» получила в петербургском Сбербанке кредит под строительство отеля W St. Petersburg на Вознесенском проспекте.

Позднее городские СМИ писали, что этот заведение стало главным активом Говорунова-младшего, однако каких-то официальных сведений на этот счет нет.

Интересный факт, по данным информационных систем, совладельцем компании ООО «Р.Е.Д.» числится Ирина Говорунова, жена Говорунова-старшего.

Так или иначе, но в 2013 году Говорунов покинул правление Северо-Западного банка Сбербанка, его назначили советником Германа Грефа, главы Сбербанка РФ.

Оттуда Александр Николавич и перебрался в Смольный. В статусе вице-губернатора он особо горожанам не запомнился — не публичный человек.

Между тем неоднократно ходили слухи о том, что в бытность губернатором северной столицы Полтавченко его заместитель Говорунов конкурировал с коллегами — вице-губернаторами Игорем Албиным и Константином Серовым.

Поговаривали, будто каждый из них метит в кресло своего шефа, то есть хочет сам стать губернатором. Якобы Говорунов при этом делал ставку на связи в Москве, Албин — на медийную активность и популярность у горожан.

В начале 2016-го казалось, что Албин начал сдавать позиции — будто бы после сигнала из Москвы он снизил публичную активность. Когда же в противоборство включился Серов, выяснилось, что не все так просто.

Чуть ли не сходу последний заполучил в свое ведение комитет по работе с исполнительными органами государственной власти и взаимодействию с органами местного самоуправления (отвечает за проведение в городе выборов). Ранее этот комитет был в подчинении у Говорунова.

Впрочем, с приходом в Смольный врио губернатора Александра Беглова эти межведомственные дрязги (если они, конечно, были на самом деле) потеряли актуальность.