02 Июн 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

На Петроградке обсуждают прогноз погоды вместо уборки снега

Около года Петроградский район козырял онлайн-сервисом, где в реальном времени фиксируются все местные дворники. Говорили, это поможет лучше убираться. Начались снегопады, и оказалось, что не очень-то помогло.

На сайте комитета по благоустройству доступна онлайн-карта, где фиксируется вся уборочная техника, ее передвижения. Кроме того, отображаются все дворники Петроградского района. В мае 2018 года, когда их только подключили, в районной администрации района говорили, что это позволит систематизировать уборку, а сам район будет примером для остальных.

По состоянию на вечер 18 января, на карте отображались около 60 активных трекеров, которые раздают дворникам Петроградки. В основном, они кучковались в центральной части района и на юге, юго-западе.

При этом если просто гулять по району, встретить этих специалистов ручного труда практически невозможно. Техника порой ездит, чистит проезжую часть; тротуары, дворы — завалены снежными горами.

Вот, к примеру, перекресток проспекта Медиков и улицы Попова. Снег, очевидно, есть, дворников — ни на карте, ни в реальности — не наблюдается. Или, скажем, станция метро «Петроградская». Гололед в наличии, люди поскальзываются, падают, а дворников нет. Вернее, есть парочка, но они стоят в паре сотен метров, во дворах.

Тем временем администрация района под руководством Ивана Громова обсуждают прогноз погоды. Врио губернатора Александр Беглов заявил, что главы районов отвечают за все, что происходит на их территории, а в Петроградском «ежедневно обсуждают прогноз погоды».

Нет, снег, конечно, убирают, запустили даже флэшмоб «Дайте Лопату» с отсылкой, видимо, к «Лопате Беглова». Но есть одно: в администрации утверждают, что запустили его добровольные «снегоуборцы», однако быстрый поиск по соцсетям показывает, что инициатор акции — некая Анна Бойцова, которая администрирует страницу администрации в «Вконтате».

Напомним, врио губернатора Александр Беглов заявил, что главы районов отвечают в Петербурге за все, что происходит на территории этих районов, в том числе за уборку снега. Вместе с тем, уборку в целом курирует комитет по благоустройству, который, кроме того, запустил онлайн-карту. Возглавляет этот комитет Владимир Рублевский, его деятельность курирует вице-губернатор Николай Бондаренко.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

К маю 2026 года ГК «ПСК» заняла первую строчку в Северной столице по объёму введённого в эксплуатацию жилья. Показатель достиг 90 465 кв. м — это более чем в полтора раза выше результатов ближайших конкурентов, петербургской GloraX (54 852 кв. м) и московской ГК «ФСК» (53 513 кв. м).

8 июня 2026 года в Санкт-Петербурге в гольф-клубе «Земляничные поляны» состоится церемония награждения лауреатов ежегодной деловой премии «Мосты бизнеса». Мероприятие состоится в деловой сезон, непосредственно вслед за Петербургским международным экономическим форумом, и соберёт более 150 первых лиц компаний из Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов России.Это закрытый вечер для собственников бизнеса и топ-менеджеров.Специальный блок номинаций посвящён гольф-индустрии, а уникальным экспонатом вечера станет чемпионский кубок ФК «Зенит» — как признание высших достижений года.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.