31 Июл 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

В Токио согласились провести переговоры по переименованию Японского моря

Власти Японии согласились обсудить переименование Японского моря с представителями Северной и Южной Кореи. Об этом сообщает газета Sankei Shimbun.

По поводу этого вопроса к Японии обратилась Международная гидрографическая организация. Так, Японское море в Корее называют Восточным. В 1990х страны требовали изменить эти названия, заявляя, что оно было навязано японским режимом и является следствием японского колониализма.

При этом Токио до сих пор отказывается от переименования. В Японии заявляют, что этот географический термин был введен в ХIХ веке европейскими картографами.

Консультация между тремя азиатскими государствами будут проходить весной в этом году.  Отчитаться о результатах они должны будут в 2020 году.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал потребление мобильного интернета в расчете на одного абонента по районам Петербурга и Ленинградской области. За первое полугодие 2026-го жители Северной столицы использовали в среднем 160 Гб на человека, жители Ленинградской области – 223 Гб. В черте города больше всего качают колпинцы, в области лидирует Гатчинский район. Прирост год к году по Петербургу составил 2%, по Ленинградской области – 20%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.