Вице-губернатор Петербурга Николай Бондаренко 19 января подвел итоги второго дня работы городских служб в режиме повышенной готовности. За сутки с улиц вывезли 59 тысяч кубометров снега, а с начала зимы — 1,2 млн кубометров.

«Это больше половины снега, который мы планировали вывести за год»,
— сказал Бондаренко.

По его словам, в прошлом году за всю зиму было вывезено 2 млн кубометров.

Также за сутки было израсходовано около 3 тысяч тонн песко-соляной смеси. В центре города для очистки улиц приходилось эвакуировать автомобили, что затрудняло работу, но иначе ее вести невозможно, отметили в Смольном.

В общей сложности на улицах работали 1162 спецмашины, остановки и тротуары чистили 1163 дворника. Во дворах — 8213 дворника, 745 спецмашин. Крыши чистят 1682 кровельщика.

Бондаренко отметил, что на ночном совещании у врио губернатора Александра Беглова главы районов отчитались о снижении травматизма на улицах.

19 января на работу вышли работники жилищных агентств и управляющих компаний, чтобы помочь в уборке. Также руководство метрополитена получило задачу убирать территории у станций и посыпать их песком.

Ранее Беглов отметил, что с уборкой снега есть проблемы, однако в целом, ситуация под контролем, и привлекать к уборке военных нужды нет.